你可知,感冒药对身体也有害?

生病了就吃药。这是我们的常规思维。但是有时候,某些药物可能对我们的身体有害。为什么呢?因为大部分药物服用后都是通过肝脏,肾脏代谢,因此随便乱用药,容易出现肝脏、肾脏的损害。大家经常自己购买服用的感冒药也可能伤肝、伤肾,所以,不能随便乱吃。

专业的医生用药都是比较谨慎的,也常常叮嘱患者不要自己乱用药。

我们常吃的感冒药,成分都差不多,基本都含有解热镇痛药成分,用得最多的是对乙酰氨基酚(扑热息痛)。

你可知,感冒药对身体也有害?

作为非处方类药,可以随意买到,而售卖的营业员和普通群众对这些药物根本没有什么认识,一感冒头痛就来几粒,有时一种不够,买2-3种同时使用,这样很容易一不小心过量服用。

而这些药物副作用中最不容忽视的副作用是对肝脏、肾脏的损伤,特别是因为不知道药物成分,几种感冒药一起吃,副作用明显增加。2007年,美国疾病防控中心报道的1600例急性肝衰竭,头号原因就是对乙酰氨基酚中毒。

1、 普通人群应用感冒药注意

1)用药前请务必看清楚药物成分,确保只用一种含对乙酰氨基酚的药物;

2)非缓释片用药时间至少间隔4小时,一天累计量不超过2g;

3) 对乙酰氨基酚用于解热连续使用不超过3天;

4)给孩子选择感冒药最好经过医生确定用量;

5)即便是中成药,也请看清楚成分,很多中成药混有对乙酰氨基酚,如维C银翘片,感冒灵颗粒等;

6)孕妇及哺乳期妇女禁用;

7)酗酒者慎用;服药前后不要喝酒;

你可知,感冒药对身体也有害?

不要认为感冒药是非处方药可以随便吃,更不能求好得快而几种感冒药一起吃!

2、肾病患者请不要使用含解热镇痛药的感冒药

临床上经常有滥用感冒药而出现急性肾损伤甚至肾功能衰竭的病例。

我们比较常用的药物中很多含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),双氯酚酸钠,布洛芬,阿司匹林,这些都是解热镇痛药,具有不同程度的肝肾毒性,可能导致肝肾功能损伤,肾病患者用感冒药前应该看清楚成分,尽量避免使用含这类成分的感冒药。

已经习惯一感冒就吃这些药的坏毛病就改了吧!如果不清楚情况,应该咨询一下正规的医生,不可大意,切记切记!